Menú Cerrar

Historia de Gran Alacant

Gran Alacant es un distrito de Santa Pola ubicado en la provincia de Alicante en la Costa Blanca en España. El distrito está a unos 12 minutos en taxi del Aeropuerto Internacional de Alicante-Elche (ALC) .

Gran Alacant

El nombre Gran Alacant se le dio a la primera urbanización que se construyó en la parte superior del complejo alrededor año 1996. Una vez establecida, se construyeron más urbanizaciones, y hoy en día hay más de 20 áreas residenciales repartidas por las zonas alta y baja de Gran Alacant. En 2020 Gran Alacant alberga 9.263 residenciales, 4.781 hombres y 4.482 mujeres (Fuente: ine.es Departamento de estadística de España) .

Gran Alacant es en general un lugar tranquilo y sus visitantes son principalmente europeos que o bien vivir allí o poseer / alquilar una casa de vacaciones. Cuando todos los pisos y propteries estén alquilados el número casi se triplicará hasta aproximadamente 25.000 personas.

La demografía en Gran Alacant es como es habitual en los lugares turísticos: alrededor del 16% > 14 años y 18% < 65 años. El 18% de los residentes son extranjeros. En 2019 vinieron más de 1.000 extranjeros del Reino Unido (fuente) .

Hay una amplia gama de bares, restaurantes y tiendas y el centro comercial GA Center y dos fantásticas playas de arena para visitar. De abril a octubre el clima en Gran Alacant es excelente aquí en Gran Alacant y en toda la Costa Blanca.

Hay más de 30 urbanizaciones en Gran Alacant en total:

UrbanizaciónConstruido a partirConstruido hastaN° de unidadesComentarios
Altomar I20012003399
Altomar II20012004809
Bahía Playa2018201862
Balcones del Mar20062009120
Brisa Mar19912006482
Brisas del Faro20012005293
Camarcha Playa2002200213
Carabassi1989200490
Costa Hispania A & B19881990247
Costa Hispania C19962001163
Don Pueblo1998199854
El Faro19902002188
Gran Alacant19841984363
Gran Alicante2019201926Cl. Manuela Molina Segura
Gran Vista19871988474
Lomas del Carabassi20092019122
Mediterraneo20002003456
Mirador del Mediterráneo2001200113
Monte Faro20042007358
Monte y Mar200320081595C. Canarias / Av. Escandinavia
Monte y Mar 4-4-A20042008181C. Creta / C. Chipre
Monte y Mar 4-220002005575Av. Polonia
Monte y Mar 6A 6B19982007513C. Luxemburgo / C. Holandia / C. Belgica
Novabeach2014201483
Novamar I - IV200120051065
Olivo de Oro1999199931Av. Escandinavia
Panorama19831983160C. Asturias
Panorama Sea View19831983281C. Asia / c. Oceania
Pino Mar1997199719Av. Mediterraneo
Puerto Marino / Port Marí20032006448C. Finlandia
Residencial Isla de Izaro2005200699C. Caridad Soler Dura
San Sebastian20082019682
Santa Pola Life Resort20082008200
Sierra Mar19821989350El último bloque fue construido en
1989 (Calle Rio *)
Solero Hills2017202152
Sol y Playa1989198984C. Rioja
Sueno Azul19881988120
Sukha20192021101
Victoria Playa20022004127
Vista Bahia2003200585C. Orden Dorico