Menu Fermer

Histoire de Gran Alacant

Gran Alacant est un district de Santa Pola situé dans la province d’Alicante sur la Costa Blanca en Espagne. Le quartier est à environ 12 minutes en taxi de l’aéroport international d’Alicante-Elche (ALC).

Gran Alacant

Le nom Gran Alacant a été donné à la première urbanisation qui a été construite dans la partie supérieure de la station autour du année 1996. Une fois établi, plus d’urbanisations ont été construites, et aujourd’hui il y a plus de 20 zones résidentielles réparties sur les zones supérieures et inférieures de Gran Alacant. En 2020, Gran Alacant abrite 9.263 résidentiels, 4.781 hommes et 4.482 femmes (Source: ine.es Spain service statistique).

Gran Alacant est généralement un endroit calme et ses visiteurs sont principalement des Européens qui soit y vivre ou posséder/louer une maison de vacances. Lorsque tous les appartements et propriétés seront loués, le nombre triplera pour atteindre environ 25 000 personnes.

La démographie à Gran Alacant est, comme d’habitude dans les lieux touristiques, d’environ 16% > 14 ans et 18% < 65 ans. 18% des résidents sont des étrangers. En 2019, plus de 1 000 étrangers sont venus du Royaume-Uni (source).

Il existe un large éventail de bars, de restaurants et de boutiques ainsi que le centre commercial GA Center et deux fantastiques plages de sable à visiter. D’avril à octobre, le climat à Gran Alacant est excellent ici à Gran Alacant et sur toute la Costa Blanca.

Il y a plus de 40 urbanisations à Gran Alacant au total :

Urbanisationconstruit à partirconstruit jusqu'enN° d'unités
Commentaires
Altomar I20012003399
Altomar II20012004809
Bahía Playa2018201862
Balcones del Mar20062009120
Brisa Mar19912006482
Brisas del Faro20012005293
Camarcha Playa2002200213
Carabassi1989200490
Costa Hispania A & B19881990247
Costa Hispania C19962001163
Don Pueblo1998199854
El Faro19902002188
Gran Alacant19841984363
Gran Alicante2019201926Cl. Manuela Molina Segura
Gran Vista19871988474
Lomas del Carabassi20092019122
Mediterraneo20002003456
Mirador del Mediterráneo2001200113
Monte Faro20042007358
Monte y Mar200320081595C. Canarias / Av. Escandinavia
Monte y Mar 4-4-A20042008181C. Creta / C. Chipre
Monte y Mar 4-220002005575Av. Polonia
Monte y Mar 6A 6B19982007513C. Luxemburgo / C. Holandia / C. Belgica
Novabeach2014201483
Novamar I - IV200120051065
Olivo de Oro1999199931Av. Escandinavia
Panorama19831983160C. Asturias
Panorama Sea View19831983281C. Asia / c. Oceania
Pino Mar1997199719Av. Mediterraneo
Puerto Marino / Port Marí20032006448C. Finlandia
Residencial Isla de Izaro2005200699C. Caridad Soler Dura
San Sebastian20082019682
Santa Pola Life Resort20082008200
Sierra Mar19821989350Le dernier bloc a été construit en 1989 (Calle Rio *)
Solero Hills2017202152
Sol y Playa1989198984C. Rioja
Sueno Azul19881988120
Sukha20192021101
Victoria Playa20022004127
Vista Bahia2003200585C. Orden Dorico