Menü Schließen

Geschichte von Gran Alacant

Gran Alacant ist ein Ortsteil der Santa Pola in der Provinz Alicante an der Costa Blanca in Spanien. Der Bezirk ist ca. 12 Minuten mit dem Taxi vom Internationalen Flughafen Alicante-Elche (ALC) entfernt.

Der Name Gran Alacant wurde der ersten Urbanisation gegeben, die im oberen Teil des Ferienortes um die Stadt herum gebaut wurde Jahr 1996. Nach ihrer Gründung wurden weitere Urbanisationen gebaut, und heute gibt es über 20 Wohngebiete, die sich über die oberen und unteren Gebiete von Gran Alacant verteilen. Im Jahr 2020 beherbergt Gran Alacant 9.263 Einwohner, 4.781 Männer und 4.482 Frauen (Quelle: ine.es Spanien Statistisches Amt).

Gran Alacant ist im Allgemeinen ein ruhiger Ort und seine Besucher sind hauptsächlich Europäer, die entweder dort wohnen oder ein Ferienhaus besitzen/mieten. Wenn alle Wohnungen und Grundstücke vermietet sind, wird sich die Zahl auf ungefähr 25.000 Menschen fast verdreifachen.

Demografische Daten in Gran Alacant sind wie in Touristenorten üblich, etwa 16% > 14 Jahre und 18% < 65 Jahre. 18% der Einwohner sind Ausländer. Im Jahr 2019 kamen mehr als 1.000 Ausländer aus Großbritannien (Quelle).

Es gibt eine große Auswahl an Bars, Restaurants und Geschäften sowie das Einkaufszentrum GA Centre und zwei fantastische Sandstrände zu besuchen. Von April bis Oktober ist das Klima in Gran Alacant ausgezeichnet hier in Gran Alacant und der gesamten Costa Blanca.

Es gibt insgesamt mehr als 40 Urbanisationen in Gran Alacant:

Wohnanlagegebaut abgebaut bisAnzahl
Wohneinheiten
Kommentar
Altomar I20012003399
Altomar II20012004809
Bahía Playa2018201862
Balcones del Mar20062009120
Brisa Mar19912006482
Brisas del Faro20012005293
Camarcha Playa2002200213
Carabassi1989200490
Costa Hispania A & B19881990247
Costa Hispania C19962001163
Don Pueblo1998199854
El Faro19902002188
Gran Alacant19841984363
Gran Alicante2019201926Cl. Manuela Molina Segura
Gran Vista19871988474
Lomas del Carabassi20092019122
Mediterraneo20002003456
Mirador del Mediterráneo2001200113
Monte Faro20042007358
Monte y Mar200320081595C. Canarias / Av. Escandinavia
Monte y Mar 4-4-A20042008181C. Creta / C. Chipre
Monte y Mar 4-220002005575Av. Polonia
Monte y Mar 6A 6B19982007513C. Luxemburgo / C. Holandia / C. Belgica
Novabeach2014201483
Novamar I - IV200120051065
Olivo de Oro1999199931Av. Escandinavia
Panorama19831983160C. Asturias
Panorama Sea View19831983281C. Asia / c. Oceania
Pino Mar1997199719Av. Mediterraneo
Puerto Marino / Port Marí20032006448C. Finlandia
Residencial Isla de Izaro2005200699C. Caridad Soler Dura
San Sebastian20082019682
Santa Pola Life Resort20082008200
Sierra Mar19821989350Letzter Block wurde in 1989 erbaut (Calle Rio *)
Solero Hills2017202152
Sol y Playa1989198984C. Rioja
Sueno Azul19881988120
Sukha20192021101
Victoria Playa20022004127
Vista Bahia2003200585C. Orden Dorico